Итоги семинара

        Подвожу мои общие итоги прохождения мастер-класса 

        Организация и проведение данного мастер класса были направленны на определённые цели, а именно: изучить технические и методико-дидактические возможности блога и микроблога. Кроме этого я определила для себя личные цели обучения - создать блог, освоить первоначальные навыки работы с блогом, наполнить блог контентом, понять для чего мне это нужно, понять зачем мне Твиттер (аккаунт есть, но какой от него смысл:)), что и как в нём можно делать, преодолеть страх и неуверенность в умении писать статьи и тексты. И самое главное - зачем мне всё это, как педагогу???

     Началось обучение! Материала для изучения и выполнения много! И всё новое, всё требует осмысления и усвоения. Что ж, принимаюсь за дело, благо характер упёртый. 

     Шаг за шагом, согласно плана и порядка работы, иногда переделывая созданное :) и делая лишние, совершенно не нужные в данном МК, шаги и действия, я всё же двигалась к финалу. Работы было очень много и в сжатые сроки, в строгой временной последовательности, что оказалось особенно трудно для новичков. С одной стороны накапливалась усталость, с другой стороны формировалось умение концентрироваться на определённых действиях, двигаться согласно строго намеченному плану, мобилизовать все свои внутренние ресурсы. 

      Программа мастер-класса очень насыщенная, требует от участников полной сосредоточенности и отдачи. Но, если цель и задачи определенны и являются важными и значимыми, то всё преодолимо. Тому пример моя работа, мой результат - от нуля к блогу и микроблогу. Поэтому свою работу я считаю достаточно эффективной, много освоено, прочитанно, осмысленно и требует ещё изучения. Особенно разделы МК для любознательных. Иногда заглядывала в них, что-то выполняла и пробовала сделать, но лишь поверхностно, стараясь не распаляться в рамках МК. Всё же моя основная цель - это успешное завершение мастер-класса на наиболее высоком для меня уровне. Я думаю, что этой цели я достигла. Надеюсь, что  моё мнение и экспертная оценка совпадут :) 

    Преодолеть все шаги мне помогали чёткие инструкции, иногда из-за своей невнимательности приходилось перечитывать несколько раз :) Каждый шаг мастер-класса расписан и имеются указания, что должно быть в итоге работы. Очень удобно было отслеживать свои действия по Листу самооценки. Иногда я заходила на блоги коллег и анализировала их действия и результаты. Было и есть у кого поучиться! Это конечно наши мужчины - участники МК Баданов А.Г. Блинова Д.М. у них блоги строгие, лаконичные, ничего лишнего, приятный дизайн. Очень понравился блог Белан Е.А. своим дизайном, построением, содержанием. Блогов много и во время мастер-класса просто было некогда просматривать все. Теперь МК закончился и можно будет сходить ко всем в гости и полюбоваться на результаты их творческой работы, подружиться и продолжить общение.

    Пройти все шаги МК спокойно и без нервов мне мешало отсутствие необходимых навыков блогостроения и блоговедения, приходилось подолгу разбираться в некоторых премудростях, но зато накопился опыт, который я намерена развивать дальше. Давно собираю материалы по блогостроению и блоговедению, но все они лежат пока мёртвым грузом. МК дал мне хороший "пинок" в нужном направлении, останавливаться на достигнутом будет глупо. Так что вперёд и только вперёд! Покорять просторы интернета!
      
     Думаю, что общий настрой у всей команды мастер-класса был решительный, достичь поставленной цели и в тоже время доброжелательный, я наблюдала несколько раз, что участники оказывали друг другу помощь советом. Сама я, к сожалению, мало с кем взаимодействовала в плане попросить помощи :), в силу своего характера "всё сама!" :) А если обращались за помощью, оказывала в меру своих сил и знаний.

     Все, что есть на мастер-классе я хочу ещё раз изучить "с чувством, с толком, с расстановкой". Проштудировать материалы для любознательных, почитать рекомендуемую литературу, просмотреть сценарии уроков, прослушать ещё раз вебинары, думаю, что я найду и услышу ещё много полезного для себя, как для новичка в блогостроении.
     
      За время работы в мастер -классе мне в общем-то не пришлось обращаться к ведущей, но присутствие Елены Александровны было всегда, то в комментариях к блогу, то в сообщениях в Твиттере. Жаль, что пока не удалось познакомится с большим количеством участников, судя по работе в блогах, по сообщениям в Твиттере, на мастер-классе собралась интересная творческая команда. Надеюсь знакомство нас ещё ожидает впереди.
     
      Подводя итоги, я понимаю, что цели мастер-класса, лично я, достигла - я освоила первоначальные технические возможности блога и Твиттера в достаточном количестве, чтобы двигаться дальше. Я расширила свои знания в области методических и дидактических возможностей блога и микроблога. Теперь остается развивать всё знания, умения и навыки, приобретённые мной.
    
     И свои личные цели я тоже достигла - блог создан, появилась уверенность, что создать и вести блог под силу каждому, даже совсем новичку, было бы желание и стремление. Тексты пишу, хоть и требуется время, свободно и спокойно размещаю их на сайте. Осознала, что и блог, и микроблог имеют свои образовательные возможности, ранее скрытые от меня. 

      Настало время применять всё познанное на практике, показывать личным примером, что достичь такого результата может каждый (начну тормошить членов методического объединения учителей коррекционных предметов, руководителем которого я являюсь) и дальше развиваться самой.





    
 Спасибо, Елены Александровны за достаточно плотно насыщенный,трудоёмкий, но познавательный, полезный, интересный мастер-класс.

    Организатору и ведущей мастер -класса, а так же всем участникам мастер-класса хочу пожелать дальнейших творческих, профессиональных, личных успехов! Здоровья вам и вашим родным и близким! Счастья и благополучия!

   

    
      

3 комментария:

  1. Светлана Андреевна,спасибо ,что не пожалели времени на рефлексию!Отличная работа! новых вам открытий и новых,полезных встреч!

    ОтветитьУдалить
  2. простите , а визуализации итогов семинара не нашла,поэтому все 97 баллов

    ОтветитьУдалить
  3. Елена, извините. Можно ещё исправить. Я видимо упустила.

    ОтветитьУдалить